На Главную lfp@bk.ru
Наши контакты Вопросы Задать вопрос Новости

Лысьвенский муниципальный фонд развития предпринимательства
+7 (34249) 6-12-70
ул. Садовая, 34а,
2 этаж, оф. 5,
lfp@bk.ru
Наше всё
Полезные ссылки

Новый порядок применения ККТ в рамках второго этапа реформы

11.05.2018

Уважаемые предприниматели!

Предлагаем ознакомиться с разъяснениями МИФНС России № 6 по Пермскому краю о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

Разъяснения Разъяснения (pdf, 182.7 Кб)

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ с 01 июля 2017 года действует новая система применения контрольно-кассовой техники. С 01 июля 2017 при осуществлении наличных денежных расчетов применяется контрольно-кассовая техника только нового образца - онлайн ККТ. Контрольно-кассовая техника передает информацию о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн автоматом. Первый этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники прошел 01 июля 2017 года. Второй этап пройдет с 01 июля 2018 года.

Налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 01 июля 2018 года.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 337-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

  1. организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками ЕНВД, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (оказание бытовых услуг, оказание ветеринарных услуг, оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, оказание услуг по предоставлению во временное владение мест для стоянки, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов);
  2. индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками ЕНВД, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6-9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (розничная торговля и оказание услуг общественного питания);
  3. индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками патентной системы налогообложения, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 -15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (оказание услуг населению);
  4. индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками патентной системы налогообложения, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (розничная торговля и оказание услуг общественного питания).

Согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 349-ФЗ налогоплательщики – индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

В целях настоящего пункта в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Также, налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Уменьшение суммы налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей контрольно-кассовой техники.

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве налогоплательщика и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

Форма, формат и порядок представления указанного уведомления утверждаются ФНС.

До утверждения формы уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, указанной в пункте 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений:

  1. фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика;
  2. идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  3. номер и дата патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, на которые они уменьшаются;
  4. модель и заводской номер контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения;
  5. сумма понесенных расходов по приобретению соответствующей контрольно-кассовой техники.

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 6 по Пермскому краю Черных Ольге Васильевне и Шумковой Любови Викторовне по телефону 8 (34249) 9-73-73, 9-73-86 или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru.

© ЛМФРП, 2013