На Главную lfp@bk.ru
Наши контакты Вопросы Задать вопрос Новости

Лысьвенский муниципальный фонд развития предпринимательства
+7 (34249) 6-12-70
ул. Садовая, 34а,
2 этаж, оф. 5,
lfp@bk.ru
Наше всё
Полезные ссылки

Единый Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Представление налоговой отчетности

14.11.2017

Уважаемые предприниматели!

В соответствии со статьей 4.1. Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр) и публикуются на официальном интернет-сайте Федеральной налоговой службы (https://rmsp.nalog.ru).

Внесение сведений о субъектах МСП в Реестр и исключение таких сведений из Реестра осуществляются Федеральной налоговой службой на основании:

  • сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;
  • представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году;
  • сведений, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (субъекты малого и среднего предпринимательства).

Налогоплательщики, не представившие (или представившие после установленного срока) в налоговые органы налоговую отчетность, автоматически исключаются из Реестра.

Обращаем внимание, что субъекты МСП, включенные в Реестр, имеют ряд преимуществ, благодаря открытому доступу к информации, имеющей официальный источник формирования. В том числе имеют возможность:

  • получить преимущество в виде оперативной подачи заявки при участии в тендерах по госзакупкам;
  • снизить затраты и время на подготовку документов при обращении за государственной поддержкой бизнеса;
  • подтвердить право на преимущественный выкуп муниципальной собственности, имеющейся в аренде;
  • сделать доступной информацию о своей деятельности, что позволяет оперативно предоставить потенциальным партнерам сведения о компании, продукции, контрактах и прочих данных.

Субъекты МСП, обнаружившие отсутствие о них сведений в Реестре или их недостоверность, могут обратиться с электронным сообщением на сайт Федеральной налоговой службы по адресу: https://ofd.nalog.ru/appeal-create.html.

С 2017 года администрирование страховых взносов передано в налоговые органы. Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать «за себя» пенсионные и страховые взносы.

В случае непредставления налоговой отчетности за 2014, 2015, 2016 годы, Пенсионным фондом по месту учета индивидуальных предпринимателей – плательщиков страховых взносов, будут проведены начисления страховых взносов в сумме 154852 рубля за каждый год и переданы в налоговые органы для принудительного взыскания в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Отчетность должна быть представлена независимо от наличия или отсутствия дохода от предпринимательской деятельности.

В случае неосуществления предпринимательской деятельности, физическому лицу следует прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и пройти процедуру снятия с учета.

Телефоны сотрудников налоговой инспекции:
По вопросам методологии процедуры прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – Пикулева Светлана Иржиевна тел.(31249) 9 73 52, Черашева Надежда Васильевна (34249) 9 73 56.
По вопросам методологии представления налоговой отчетности – Главатских Светлана Михайловна (34249) 9 74 73, Курашова Галина Александровна (34249) 9 74 61.

© ЛМФРП, 2013